Нейропротективная терапия в МЦ «CORTEX»

1. Эндоназальный электрофорез лекарственных перпаратов.

Одной из важных составляющих компонентов комплексной терапии у детей, страдающих ДЦП или ЗПРР, является нейропротективная терапия, необходимая для адекватной коррекции состояния энергетической системы мозга, значительно страдающей (под действием патогенного воздействия) при хронической церебральной недостаточности.

При выборе способов введения лекарственного препарата рассматриваются такие аспекты, как безопасность и эффективность.

Для наиболее эффективного, безопасного и практически безболезненного введения препаратов с нейротрофическим и антиокисдантным действием в МЦ «Cortex» используется методика эндоназального электрофореза, что позволяет вводить лекарственные препараты непосредственно в ткани головного мозга, минуя гематоэнцефалический барьер. При воздействии электрического тока препарат проникает через слизистую оболочку носа, передвигаясь периневрально, по лимфатическим путям поступает в ликвор субарахноидального пространства и оказывает воздействие прежде всего на гипоталамус. Таким образом обеспечивается выраженное и продолжительное нейрофизиологическое действие за счет создания в структурах мозга своеобразного депо препарата. Отличительной особенностью этой методики является благоприятное влияние на мозговое кровообращение, улучшение гемодинамики мозга, преимущественно в метаболическом и нейрогенном контурах регуляции, коррекция показателей биоэлектрической активности мозга и когнитивных функций.

2. Лимфотропная терапия.

При многих болезнях пациенту необходим прием сильнодействующих лекарственных препаратов, которые влияют не только на патологический процесс, но и на весь организм в целом. «Лишнего» воздействия на ЖКТ, печень и почки можно избежать, используя для транспортировки лекарства лимфоток. Лимфатическая система — это часть сосудистой системы организма, дополняющая сердечно-сосудистую систему и состоящая из лимфатических капилляров, сосудов, узлов и протоков. Она «специализируется» на очищении клеток и тканей организма. Лимфа — тканевая жидкость, которая образуется из межклеточной жидкости и электролитов — циркулирует внутри сосудистого русла медленно и под небольшим давлением

При лимфотропной терапии препарат вводится подкожно в область максимального сосредоточения лимфатических сосудов и лимфоузлов. Высокая терапевтическая эффективность метода обусловлена тем, что лимфатическая система наравне с сердечно-сосудистой связывает между собой все органы и ткани. Это позволяет облегчить доставку лекарственного препарата непосредственно к пораженному органу, а в дальнейшем облегчает его выведение из организма. Введенный лимфотропно препарат работает до 24 часов и позволяет не только снизить его суточную дозу, но и общую дозу на курс, что особенно важно в детской практике.

В повседневной практике МЦ «Cortex» этот метод лечения применять малые дозы церебропротекторов, которые вводятся эндолимфатически и попадают в ткани головного мозга, минуя гематоэнцефалический барьер.