Аутонейритотерапия — концептуально новая технология лечения ДЦП.

Автор: 
Василенко Федор Иванович, академик РАЕН, д.м.н., профессор, Заслуженный врач Российской Федерации, невролог высшей категории.
Мельникова Елена Анатольевна, Главный врач МЦ Клиника Мельниковой Е.А., к.м.н., невролог высшей категории, нейрофизиолог.

Детский церебральный паралич (ДЦП) — на сегодняшний день одно из часто встречающихся заболеваний детей. Откуда этот диагноз? Наследственный или приобретенный? Приговор на всю жизнь или нарушения в развитии ребёнка можно исправить?

Детский церебральный паралич является заболеванием нервной системы, относится к группе органических поражений ЦНС и занимает первое место по инвалидности заболеваний неврологического профиля. В структуре органических поражений нервной системы по данным статистических материалов за последние три года, значительный удельный вес (40%) принадлежит перинатальной патологии ЦНС. У детей до 3 лет жизни перинатальная патология нервной системы составляет около 70%, при этом по данным статистики 60% детской инвалидности связано с перинатальным периодом. На фоне прогрессирования роста общей заболеваемости среди детского населения, растет и заболеваемость ДЦП. Так, в 2005 г. среди детского населения было зарегистрировано 7147 случаев, а в 2013г. этот показатель составил уже 8080 детей впервые с установленным диагнозом ДЦП. С учетом вышеизложенного, проблема раннего лечения детей с перинатальной патологией, в том числе и ДЦП является наиболее актуальной. Лечение и процессы реабилитации больных с ДЦП требует высокого уровня профессионализма для достижения не только положительного лечебного эффекта, но и максимального экономического эффекта.

ДЦП и методам его лечения в Мире посвящено большое количество публикаций. Несмотря на существенные различия во взглядах на ДЦП среди отечественных и зарубежных патриархов детской неврологии, профессором Василенко Ф.И. сформулирована основная концепция этого заболевания, которая послужила отправной точкой для разработки новой патогенетической методики — аутонейритотерапии.

Детские церебральные параличи — это заболевания объединяющие группу этиологически и патогенетически гетерогенных резидуально-органических синдромов, являющихся следствием поражения головного мозга в перинатальном (пренатальном, интранатальном, и постнатальном) периоде с поражением двигательного пирамидного пути. Характерная особенность ДЦП — нарушение моторного развития ребёнка, обусловленное, прежде всего аномальным распределением мышечного тонуса и нарушением координации движений. Двигательные нарушения часто сочетаются с чувствительными расстройствами, задержкой развития речи и психического развития, судорогами. ДЦП относят к непрогрессирующим резидуальным состояниям, но аномальное развитие нервной системы ребёнка может сопровождаться присоединением новых патологических заболеваний.

Этиология ДЦП разнообразна: инфекционные, соматические и эндокринные заболевания матери, токсикозы беременности, патология пуповины и плаценты, аномалии родовой деятельности, акушерские операции, иммунологическая несовместимость крови матери и плода и др. Среди причин ДЦП преобладают вредоносные воздействия на мозг во внутриутробном периоде, на втором месте стоят антенатальные вредности, затем следуют постнатальные факторы. Таким образом, ДЦП обусловлены внутриутробной патологией до 95% , остальные повреждения мозга ребёнка во время родов вследствие асфиксии и внутричерепных кровоизлияний накладываются на имеющиеся явления дизонтоэмбриогенеза. Инфекционные заболевания, интоксикации, черепно-мозговые травмы в постнатальный период также могут вызвать ухудшение состояния ребёнка. В итоге имеет место сочетание различных вредоносных факторов.

На основании выше изложенного можно утверждать, что заболевание детским церебральным параличом происходит в течение трёх периодов жизни ребёнка: внутриутробного, во время родов и после родов.

Поражения головного мозга проявляются клинически пирамидными — центральными парезами и параличами, или экстрапирамидными нарушениями в виде гиперкинезов, или мозжечковыми расстройствами (атаксией), а нередко и сочетанием нарушений этих двигательных функций. Основанием для установления диагноза ДЦП после 6 месяцев жизни ребенка является тот факт, что двигательные расстройства этиопатогенетически связанны с поражением головного мозга в перинатальном периоде, которые затем по своему развитию перешли в резидуальный период, где наблюдается постнатальная патологическая гетерохрония. Высшие интегративные центры не оказывают тормозящего влияния на примитивные двигательные рефлекторные реакции. 
ДЦП является результатом отдаленных последствий перинатального гипоксически — ишемического поражения мозга, проявлением которого чаще всего являются различные варианты перинатальной гипоксически — ишемической энцефалопатии. Формирование разнообразных неврологических отклонений и форм ДЦП зависит от структуры повреждения в головном мозге. Например, фокальный, мультифокальный некроз и перивентрикулярная лейкомаляция нервных клеток чаще в дальнейшем переходит во множественные кисты, порэнцефалию, гидроцефалию, что приводит к гемипаретической и спастической формам ДЦП нередко в сочетании с парциальной эпилепсией, умственной отсталостью и т. д.

В качестве одного из методов лечения детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией и детского церебрального паралича, врачом нейрореабилитологом, нейрофизиологом, неврологом высшей категории, к.м.н. Мельниковой Е.А. под научным руководством действительного члена Российской Академии Естественных наук (РАЕН), Заслуженного врача Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора, врача—невролога высшей категории Василенко Федора Ивановича в 2008 году в МЦ «CORTEX» в результате научных исследований, разработана новая патогенетическая эффективная технология — аутонейритотерапия.

Данная лечебная технология базируется на следующих ключевых нейрофизиологических особенностях развития нервной системы у детей, которые в дальнейшем составляют патогенетические механизмы «порочного» круга развития ДЦП: врожденные рефлексы не развиваются и не закрепляются за счет слабого спраутинг-процесса, в дальнейшем не происходит функциональный вираж и нет смены на новый условный рефлекс. Пирамидный путь, первичные, вторичные и третичные поля в коре головного мозга функционально не развиваются, а это в свою очередь, приводит к низкой регенерации и миелинизации аксонов, дендритов и малой скорости электрических потенциалов.

В 2013 году аутонейритотерапия усовершенствована и адаптирована к основным международным принципам лечения и реабилитации при ДЦП с позиций доказательной медицины:

— схемы лечения подбираются индивидуально с учетом этиологии и патогенеза развития заболевания;

— основывается на комплексной оценке общего состояния ребенка с выделением основного ведущего синдрома, определяющего форму ДЦП и сопутствующих нарушений с их выраженностью (тяжестью), положительно влияя на течение заболевания;

— проводится с раннего возраста и поэтапно;

— направлена на устранение патологических позотонических рефлексов и синкинезий;

— хорошо сочетается с интенсивной комплексной терапией, включающей медикаментозные, физиотерапевтические, психологические, ортопедические, нейрохирургические, лечебно-оздоровительные и другие методы и методики.

— способствует совершенствованию произвольной мелкой моторики: жевания, речи, мимических мышц, пальцев рук и ног.

— в пределах возможного, помогает при обучении социальной и профессиональной адаптации пациента;

— направлена на улучшение качества жизни пациентов, страдающих ДЦП.

Авторский метод лечения ДЦП Мельниковой Е.А. — аутонейритотерапия — основывается на восстановлении и поддержании нарушенных межнейрональных аксоно-дендритных связей пирамидного двигательного пути при помощи нейрофизиологического прибора, и не имеет аналогов в мире.

Восстановление нормальной работы первичных двигательных центров в коре головного и вторичных спинного мозга, которые являются основными генераторами формирования эфферентных-нисходящих и афферентных-восходящих путей нервных импульсов, проводится с целью формирования двигательного акта человека. В результате абсолютно точной диагностики и проведённого лечения образуется стойкая рефлекторная дуга утерянного безусловного рефлекса и устраняется патологическая проприоцептивная афферентная импульсация с дальнейшим восстановлением кинестетического восприятия регуляции нормального мышечного тонуса.

В составе комплексного лечения ДЦП также используется авторские методики (автор Мельникова Е.А.):

— эндоназальное введение кортексина;

— эндолимфатическая терапия по авторской методике регионарного лимфососудистопаранодулярного введения лекарственных препаратов детям с целью улучшения концентрации и беспрепятственного прохождения препаратов в ткани головного мозга.

Начиная с пятого дня лечения, подключаются по показаниям различные реабилитационные процедуры (лечебный массаж, ЛФК, кинезотерапия и др.)

Как правило, курс основного патогенетического лечения составляет 20 дней. Дети начинают делать то, что не умели делать раньше: сидеть, переворачиваться, стоять с поддержкой и без, ходить. Помимо этого нормализуется психическая и речевая функции, улучшаются умственные способности, проходят эпилептические припадки.

Таким образом, применение аутонейритотерапии в комплексе с вспомогательным лечением детей с ДЦП позволяет устранить неврологический дефицит, существенно изменяя клинические проявления заболевания, приводя к его физической, интеллектуальной, психической, психологической реабилитации и социальной адаптации.